Menu Fechar

ÓRGÃOS REGIONAIS

A Mesa preside aos trabalhos do Congresso Regional e do Conselho Regional, com direito a voto, bem como, procede à respectiva convocatória.

  • Presidente: Teodósio Miguel Gouveia Faria
  • Vice-Presidente: Álvaro Eugénio Chaves da Silva
  • Vice-Presidente: Bárbara Liset Vieira Pestana
  • Secretário: Emanuel José Mendonça de Freitas
  • Secretário: Vitor Hugo Martins Abreu

A Comissão Política Regional é o órgão executivo e de direção política permanente da JSD Madeira, garantindo o cumprimento da linha política aprovada pelo Congresso Regional.

  • Presidente: Bruno Miguel Barroso de Moura Melim
  • Vice-Presidente: Fernando Gonçalves Lemos
  • Vice-Presidente: Sofia Raquel Costa Araújo Figueira
  • Vice-Presidente: Pedro Miguel Ortelá Drumond
  • Vogal: Lidia Mariana Teles de Abreu
  • Vogal: Décio Nélson Correia Silva
  • Vogal: José Henrique Caires Teixeira
  • Vogal: José Luís Barros Bonito
  • Vogal: João Francisco Carvalho Menezes

O Secretariado é a estrutura de apoio directo à Comissão Política Regional competindo-lhe a gestão administrativa, financeira, logística, material da JSD Madeira.

  • Secretário-Geral: Leandro Freitas Barbosa
  • Secretário-Geral Adjunto: Dino Alexandre Velosa Ortelá
  • Secretário-Geral Adjunto: João Henrique Vital Jardim
  • Vogal: Victor Manuel de Andrade Borges
  • Vogal: Luís Eduardo Abreu Faria

O Conselho de Jurisdição Regional é um órgão independente, encarregado de velar a nível regional pelo cumprimento das disposições legais, estatutárias e regulamentares por que se rege a JSD Madeira.

  • Presidente: João Dinis Santos Ramos
  • Vice-Presidente: Ricardo Nuno Alves Freitas
  • Secretário: José Pedro Aguiar Mendonça Prada
  • Vogal: Carolina Rodrigues Vieira
  • Vogal: Rodrigo João Correia de Freitas
  • Vogal: Joana Leonor Leal Nunes
  • Vogal: Nuno André Camacho Alves
  • Suplente: Sandrina José Figueira de Sousa
  • Suplente: Marco Paulo Figueira
  • Suplente: Ana Cláudia da Silva Carvalho
  • Suplente: Sara Nascimento Nicolau

A Comissão Permanente assegura o acompanhamento constante do desenvolvimento da situação política, assume decisões de carácter urgente ou imediato, bem como propõe à Comissão Política Regional decisões no âmbito da competência desta.

  • Presidente: Bruno Miguel Barroso de Moura Melim
  • Vice-Presidente: Fernando Gonçalves Lemos
  • Vice-Presidente: Sofia Raquel Costa Araújo Figueira
  • Vice-Presidente: Pedro Miguel Ortelá Drumond
  • Secretário–Geral: Leandro Freitas Barbosa
  • Secretário–Geral Adjunto: Dino Alexandre Velosa Ortelá
  • Secretário–Geral Adjunto: João Henrique Vital Jardim

O Conselho Regional é o órgão responsável pelo desenvolvimento e execução da linha política da JSD Madeira definida pelo Congresso Regional, bem como pela fiscalização das actividades da Comissão Política Regional, da Comissão Permanente e dos órgãos concelhios da JSD Madeira.

  1. Susana Marlene Perdigão Ferreira
  2. Rui Miguel Ferro de Andrade
  3. Francisco Sousa Gonçalves
  4. João Manuel Macedo Abreu
  5. André João Ramos Rosário
  6. Henrique Barreto Jardim
  7. Nicolau José Abreu Pereira
  8. Roberto António Freitas Soares
  9. Válter Nascimento Fernandes
  10. Rodney José fernandes Gouveia
  11. Pedro Tiago Neto Sousa
  12. Humberto José Pita da Silva
  13. Karina Rodrigues Rocha
  14. Fátima Carlota Mendonça Freitas
  15. João David Jardim de Sousa
  16. Erika Andreína Silva Teixeira
  17. Choline Fernandes Gouveia
  18. Marie Stephanie Pestana Gonçalves
  19. Luis Miguel de Sousa
  20. Luís Cláudio dos Santos
  21. Diogo José Freitas Correia
  22. Ana Beatriz Andrade Leça Pereira
  23. Nilda Patricia Santos Teles
  24. William Armando Gouveia Aguane
  25. Agostinho Filipe Jesus Santos
  26. Mariana de Sousa Martins
  27. Nádia Lúcia de Ornelas Rodrigues
  28. Miliza Sousa Mendes
  29. José Zacarias Sousa Lemos
  30. Ilton Manuel de Abreu Fernandes
  31. Dino de Jesus Gonçalves
  32. José Pedro Silva Melim
  33. Júlia Emília Sousa Dória
  34. Ana Carolina Ferreira de Nóbrega Santos
  35. Luís Duarte Pereira Leça
  36. Laura Fernandes Gouveia
  37. Mara Catarina Freitas Silva
  38. Hugo António Ribeiro Alves
  39. Luísa Maria Andrade Abreu
  40. Marco José Sousa Gomes
  41. Francisco Tomás Gonçalves Capelo
  42. Renato Luís Rodrigues Caldeira
  43. António Francisco Barros Bonito
  44. Helena Maria Pereira Ascenção
  45. Egídio Santos Fernandes
  46. Cláudia Isabel Pimenta Afonso
  47. Sérgio André Rocha Ferreira
  48. Sara Beatriz Gil Camacho
  49. Luis André Jardim Abreu
  50. Kelly Constantina Teles de Abreu
  51. Maria Gabriela Vieira Pestana
  52. Laura Carina Abreu da Silva
  53. Pedro Vicente Camacho Aguiar Afonso
  54. João Gabriel Freitas Jorge
  55. Erica Filipa Ferreira Silva
  56. Paulo Jorge Camacho Ferreira
  57. Sandra José Pereira Barreto
  58. Matilde Gonçalves Azevedo
  59. Rita Cristina da Silva Pita
  60. Fátima Cristina Abreu Freitas
  61. Luís Miguel Gonçalves Gomes
  62. Duarte Nuno Jesus Fernandes
  63. António Sérgio Ortelá Drumond
  64. Emanuel Freitas da Silva
  65. José Daniel Dias Mendonça
  66. Mónica Rubina Pita Coelho
  67. Ana Isabel Camacho Laranjeiras
  68. Dina Marina Sousa Santos
  69. Carlos Alberto dos Santos Gonçalves
  70. Sidónia Raquel Mendonça dos Santos